陆诗诗秦铮_第761章 换算 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一页

   第761章 换算 (第3/4页)

轻松还是学习轻松?”

    学生们你看看我,我看看你,显然都想要回答是收废品轻松,但大部分孩子们都不敢,但还是有敢说的,比如林阳。

    “不用上学,什么都轻松,让我天天收废品也愿意。”

    “好,那老师现在来给你们算一笔账,你们今天下午花费了三个小时,每个组平均收废品所得是五元钱,再平均到每个人身上还不到一元钱,再平均到每个人每个小时上也就是三毛钱。

    那这样的话,一天从早到晚,平均每天八小时的话,也就是一天能有两块五,一袋干脆面1元,一瓶可乐1.5元,一根棒棒糖五角,一袋榨菜五角,一根火腿肠1元,一根雪糕8角,一个热狗8元,一个汉堡10元。

    你们这样就能直观的感受到你们一天挣的钱够吃点什么东西,这还仅是吃,不再包含任何其他的花费,等你们mama带你们去买衣服的时候,你们可以再留意一下衣服的价格,甚至其他东西的价格。

    这样你们会对你们的劳动所得有一个大概的认识。”

    “收废品确实没多少钱,可学习也没钱啊,不仅没钱,还得一直给学校交钱,今天这个钱,明天那个钱,全是钱。”

    “学校的收费我没法跟你们解释,因为我也不清楚,而且有些费用不是学校要收取,而是教育局统一规定的。

    但老师能够纠正你们学习不是没钱。

    其他学校不清楚,但咱们国科大附中是设有奖学金的,成绩优异的同学会有奖励。

   
加入书签 我的书架

上一页 目录 下一页